Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (далее - АОП ДО для обучающихся с ЗПР, Программа) МБДОУ Детский сад №561

Рабочая программа разработана на основе целей и задач адаптированной образовательной программы – образовательной программы, адаптированной для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

 

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности с детьми 3-4-го года жизни. Содержание рабочей программы включает интеграцию образовательных областей, которые обеспечивают полноценное развитие ребенка 3-4-го года жизни в адекватных его возрасту видах детской деятельности; формирование социокультурной среды, направленной на развитие общей культуры, физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья; осуществление квалифицированной коррекции

 

В рабочей программе определены ценностно-целевые ориентиры, задачи, основные направления, условия и средства по всем сферам развития ребенка (физическая, познавательная, речевая, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая).

РП определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей конкретного года жизни и обеспечивает развитие личности детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее — ФГОС ДО).

Обязательная часть (60%):

с учетом Федеральной основной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028), (далее – ФОП ДО), с учетом Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. N 1022 (далее по тексту ФАООП ДО).

Часть ООПДО, формируемая участниками образовательных отношений (40%),

представлена      образовательной         программой        «СамоЦвет»,       отражающей         специфику условий Урала — региона, в котором проживают воспитанники МБДОУ.

Полное наименование - Толстикова О.В., Савельева О.В. «СамоЦвет»: – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2019 г.Хочу такой сайт

В целевой раздел – включены пояснительная записка, раскрывающая цели и задачи РП, принципы и подходы ее формирования, значимые для разработки РП характеристики образовательной ситуации в группе, а так же планируемые результаты освоения содержания образования РП.

В содержательном разделе представлены:

описание образовательной деятельности с детьми в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие;

описание вариативных форм, методов и средств организации образовательного процесса;

описание характера взаимодействия участников образовательного процесса в системах взрослый – ребенок, ребенок – ребенок, взрослый (педагог) – взрослый (родитель), а также отражены пути и способы поддержки детской инициативы.

Расписания организованной деятельности.

В организационном разделе в соответствии с возрастом детей описываются материально- технические условия, принципы построения предметно-пространственной среды, методические материалы и средства обучения, необходимые для реализации РП.

Аннтотация ЗПР 23-24 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 290930343710282493392205396682444359568355846748 Директор/Заведующий Старостина Светлана Николаевна Дата подписания документа 19.02.2024 15:43:38 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».